থাই স্যুপ এবং মোমো রেসিপি
অরিজিনাল রেস্টুরেন্ট স্টাইলে ঘরে তৈরি থাই স্যুপ এবং মোমো রেসিপি :

- থাই স্যুপ : উপকরণ ১. মুরগির স্টক ১.৫ লিটার ২. চিকেন পাউডার ( ১.৫ টেবিল চামচ) ৩.লেমনগ্রাস (৬/৭ স্টিক কেটে সাইজ মত করে নিতে হবে) ৪. টমেটো সস ( ইচ্ছানুসারে) ৫. সয়া সস (২ চা চামচ) ৬. মাঝারি সাইজের চিংড়ি (ইচ্ছানুসারে) ৭. মাশরুম ( ৩/৪ টি কেটে স্লাইস করে) ৮. মুরগির কিউব (ইচ্ছানুসারে) ৯. চাক চাক করে কাটা আদা( ৮/১০ পিছ পাতলা করে) ১০. আদা রসুন বাটা (২ চা চামচ) ১১. ডিম ২ টা (ডিমের সাদা অংশ সরাসরি ব্যবহার করা যাবে না) ১২. কাঁচা মরিচ ফালি করা (ইচ্ছানুসারে) ১৩. লেবুর খোসার ওপরের সবুজ অংশ (পাতলা করে ছিলকা তুলতে হবে যেন সাদা খোসা না উঠে আসে। অল্প) ১৪. কর্নফ্লাওয়ার ১৫. তেল ১৬. পরিমাণ মত লবণ এবং চিনি ১৭. লাল মরিচের গুঁড়ো
- প্রস্তুত প্রণালীঃ প্রথমে একটি পাত্রে চিংড়ি মাছ গুলোকে সাইজ মত কেটে এবং মুরগির কিউব গুলোকে নিয়ে তার সাথে লাল মরিচের গুঁড়ো, ডিমের তুলে রাখা সাদা অংশ থেকে কিছু অংশ, পরিমাণ মত লবণ, আদা ও রসুনের বাটা মাখিয়ে রেখে দিতে হবে । মাখানো চিংড়ি এবং মুরগিকে একটি পাত্রে 5 থেকে 6 মিনিট হালকা ভেজে নিতে হবে। অপর পাত্রে চিকেন স্টক ফুটাতে হবে। চিকেন স্টক ফুটতে থাকলে তাতে একে একে চাক চাক করা আদা,চিকেন পাউডার, সয়া সস, টমেটো সস,কাঁচা মরিচ, মাশরুম, লেমনগ্রাস (হাতে চটকে নিতে হবে এতে ঘ্রান ভাল আসে) ছেড়ে দিতে হবে। আলুর খোসার মতো লেবুর খোসার সবুজ পাতলা অংশ তুলে ছেড়ে দিতে হবে। এবার মুরগি আর চিংড়ি ও ছেড়ে দিতে হবে। এবার ভালমতো ফুটাতে হবে। এবার লবন ও চিনি পরিমান মত দিয়ে বার বার চেখে দেখতে হবে যেন সব ঠিক আছে কিনা সেটা নিশ্চিত করা যায়। এবার ডিমের কুসুম গুলোকে তুলে নিয়ে তার সাথে কনফ্লাওয়ার ভালোমতো গুলে এবং হালকা খাবার রং মিলিয়ে তা পাত্রে ঢেলে দিতে হবে। ভালোমতো নাড়াচাড়া করতে হবে। কিছুক্ষণ পর ঘন হয়ে আসলে নামিয়ে পরিবেশন করতে হবে।
- ### চিকেন পাউডার, লেমন গ্রাস এবং মাশরুম ছাড়া সব উপকরণ আমাদের ঘরেই থাকে সচরাচর।
- মোমো :
- উপকরণ ১. মুরগির কিমা ২৫০ গ্রাম ২. কাঁচা মরিচ ৩. আদা বাটা রসুন বাটা ( ২ চা চামচ) ৪. টমেটো সস (১.৫ টেবিল চামচ) ৫.ময়দা ৬. লবন ৭. তেল (১চা চামচ) ৮.লেবুর রস ১চা চামচ ৯. পেয়াজ কুচি প্রস্তুত
- প্রণালীঃ একটি পাত্রে ফুটন্ত গরম পানি নিয়ে তার সাথে ময়দা অ লবন দিয়ে নরম ডো বানাতে হবে। ডো টি তেল মেখে পাত্রে রেখে ভেজা নেকড়া দিয়ে ঢেকে রাখতে হবে। ততক্ষণে অন্য একটি কড়াই এ তেল গরম করে তাতে একে একে পেয়াজ অ মরিচ দিয়ে হালকা ভাজতে হবে। তারপর মুরগির কিমা ছেড়ে আদা রসুন বাটা ও লবন দিতে হবে। কষানো হলে তাতে সস ও লেবুর রস দিতে হবে। ১০ মিনিট কষিয়ে চুলা অফ করে দিতে হবে। এবার ডো থেকে ছোটো অংশ কেটে নিয়ে রুটি বানিয়ে পুর ভরে মুখ টা মুড়িয়ে একদম এয়ারটাইট করে দিতে হবে। মোমো গুলোকে এবার স্টিম করার পাত্রে স্টিম করতে দিতে হবে। পাত্রে একটু তেল ব্রাশ করে নিতে হবে। স্টিম হয়ে এলে নামিয়ে পরিবেশন করতে হবে।
রেসিপি দাতার নামঃ নুরে তাবাসসুম
বিঃদ্রঃ এই রেসিপির সকল দায় রেসিপি দাতার।
(Visited 5,885 times, 1 visits today)
Thank you for reading!